Meeting Art
Pubblicato il: mer 27 Gen 2016
Print Friendly and PDF

miart 2016. Annunciate le gallerie partecipanti

miart 2016, organizzata da Fiera Milano, ha annunciato  le oltre 150 gallerie internazionali che parteciperanno alla ventesima edizione della fiera, che si svolgerà dall’8 al 10 Aprile 2016 al padiglione 3 di fieramilanocity.

unnamed

Ecco la lista degli espositori delle cinque sezioni della fiera.

313 Art Project, Seoul | Acappella, Napoli | Amt_project, Bratislava | Apalazzogallery, Brescia | Alfonso Artiaco, Napoli | Piero Atchugarry, Pueblo Garzón | Galerie Bernhard, Zürich | Maria Bernheim, Zürich | Blain Southern, London | Blu, Milano | Boccanera, Trento | Thomas Brambilla, Bergamo | Brand New Gallery, Milano | Gavin Brown’s Enterprise, New York | C+N CANEPANERI, Milano – Genova – Courmayeur | Ca’ di Fra’, Milano | Camp Design Gallery, Milano | Campoli Presti, London – Paris | CAR DRDE, Bologna | Cardelli & Fontana, Sarzana | Cardi, London – Milano | Marta Cervera, Madrid | China Art Object, Los Angeles | CLEARING, New York – Brussels | Luciano Colantonio, Brescia | Sadie Coles HQ, London | Contini, Venezia – Cortina d’Ampezzo | Continua, San Gimignano – Beijing – Les Moulins – Habana | Cøpperfield, London | Raffaella Cortese, Milano | Cortesi Gallery, Lugano – London | Guido Costa Projects, Torino | Riccardo Crespi, Milano | Studio Dabbeni, Lugano | Bianca D’Alessandro, Copenhagen | Monica De Cardenas, Milano – Zuoz | Massimo De Carlo, Milano – London – Hong Kong | de’ Foscherari, Bologna | Luisa delle Piane, Milano | Dep Art, Milano | Dépendance, Brussels | Tiziana Di Caro, Napoli | Dimore Studio, Milano | Doppelganger, Bari | Anat Ebgi, Los Angeles | Ellis King, Dublin | Emalin, London | Erastudio Apartment-Gallery, Milano | Ermes-Ermes, Roma | Exile, Berlin | Frediano Farsetti, Firenze | Erica Fiorentini, Roma | Marie-Laure Fleisch, Roma | Marc Foxx, Los Angeles | Frittelli Arte Contemporanea, Firenze | Frutta, Roma | Fumagalli, Milano | FuoriCampo, Siena | Giorgio Galotti, Torino | garcía galería, Madrid | Gariboldi, Milano | Gillmeier Rech, Berlin | Giustini Stagetti Galleria O. Roma, Roma | Armanda Gori, Prato | Greene Naftali, New York | Grieder Contemporary, Zürich | Studio Guenzani, Milano | Hagiwara Projects, Tokyo | Honor Fraser, Los Angeles | Il Ponte, Firenze | A Arte Invernizzi, Milano | Rodolphe Janssen, Brussels | kaufmann repetto, Milano – New York | Kayne Griffin Corcoran, Los Angeles | Kinman, London | Johann König, Berlin | Andrew Kreps, New York | Matteo Lampertico, Milano | Laveronica, Modica | Emanuel Layr, Wien | Lelong, Paris – New York | Josh Lilley, London | Limoncello, London | Lorenzelli Arte, Milano | Massimo Lunardon, San Giorgio di Perlena | Machado-Muñoz, Madrid | Magazzino, Roma | Galleria d’Arte Maggiore G.A.M., Bologna | Mai 36, Zürich | Norma Mangione, Torino | Giò Marconi, Milano | Primo Marella, Milano | Martini & Ronchetti, Genova | Mathew, Berlin – New York | Centro Matteucci, Viareggio | Mazzoleni, Torino – London | Francesca Minini, Milano | Massimo Minini, Brescia | Montrasio Arte / Km0, Milano – Monza / Innsbuck | Nero, Arezzo | Nicodim Gallery, Los Angeles – Bucharest | Nilufar, Milano | NoguerasBlanchard, Madrid – Barcelona | Noire Gallery, Torino | Office Baroque, Brussels | P420, Bologna | Francesco Pantaleone, Palermo | Poggiali e Forconi, Firenze | Claudio Poleschi, Lucca | Prometeogallery, Milano | Raucci/Santamaria, Napoli – Milano | Repetto Gallery, London | Anthony Reynolds, London | Michela Rizzo, Venezia | Robilant+Voena, London – Milano | Room East, New York | Lia Rumma, Milano – Napoli | Richard Saltoun, London | Federica Schiavo Gallery, Roma | Esther Schipper, Berlin | Galleria dello Scudo, Verona | Secondome, Roma | Spazia, Bologna | SpazioA, Pistoia | Sperone Westwater, New York | Christian Stein, Milano – Pero | Subalterno 1, Milano | T293, Napoli – Roma | Tega, Milano | The Gallery Apart, Roma | The Gallery, Brussels | The Goma, Madrid | Tonelli, Milano | Tornabuoni Arte, Firenze – London – Milano – Paris | Steve Turner, Los Angeles | Rita Urso, Milano | VeneKlasen/Werner (VW), Berlin | VI, VII, Oslo | Antonella Villanova, Firenze | Studio Giangaleazzo Visconti, Milano | Vistamare, Pescara | Michael Werner, New York – London | Wilkinson, London | Z2O Sara Zanin Gallery, Roma | Zero…, Milano | Zieher Smith & Horton, New York

 

THENnow
a cura di Jarrett Gregory, Curatrice sezione Arte Contemporanea, LACMA, Los Angeles e Pavel Pyś, Curatore sezione Arti Visive, Walker Art Center, Minneapolis

GIOVANNI ANSELMO, Vistamare, Pescara – DANIEL STEEGMANN MANGRANÈ, Esther Schipper, Berlin

IRMA BLANK, P420, Bologna – MAAIKE SCHOOREL, Marc Foxx, Los Angeles

GIUSEPPE CHIARI, Armanda Gori, Prato – LAWRENCE ABU HADMAN, Laveronica, Modica

PIETRO CONSAGRA, Tega, Milano – LUCA MONTERASTELLI, Lia Rumma, Milano – Napoli

FLORENCE HENRI, Martini & Ronchetti, Genova – HARIS EPAMINONDA, Massimo Minini, Brescia

JIŘĺ KOLÁŘ, Lelong, Paris – New York – IBRAHIM MAHAMA, Apalazzogallery, Brescia

GASTONE NOVELLI, Galleria dello Scudo, Verona – NICK MAUSS, Campoli Presti, London – Paris

RIRKRIT TIRAVANIJA, Gavin Brown’s Enterprise, New York – KORAKRIT ARUNANONDCHAI, CLEARING, New York – Brussels

 

decades
a cura di Alberto Salvadori, Direttore, Museo Marino Marini, Firenze

Blain|Southern, London
Studio Guenzani, Milano
Centro Matteucci, Viareggio
Richard Saltoun, London
Galleria dello Scudo, Verona
Sperone Westwater, New York
Christian Stein, Milano – Pero
Michael Werner, New York – London
Wilkinson, London

emergent
a cura di Nikola Dietrich, curatrice indipendente, Berlin

Acappella, Napoli | Galerie Bernhard, Zürich | Maria Bernheim, Zürich | CAR DRDE, Bologna | Cøpperfield, London | Bianca D’Alessandro, Copenhagen | Doppelganger, Bari | Ellis King, Dublin | Emalin, London | Ermes-Ermes, Roma | FuoriCampo, Siena | garcía galería, Madrid | Gillmeier Rech, Berlin | Hagiwara Projects, Tokyo | Kinman, London | Room East, New York

 

object
a cura di Domitilla Dardi, Curatrice sezione Design, MAXXI Architettura, Roma

Camp Design Gallery, Milano | Luciano Colantonio, Brescia | Luisa delle Piane, Milano | Dimore Studio, Milano | Erastudio Apartment-Gallery, Milano | Giustini Stagetti Galleria O. Roma, Roma | Massimo Lunardon, San Giorgio di Perlena | Machado-Muñoz, Madrid | Nero, Arezzo | Nilufar, Milano | Secondome, Roma | Subalterno 1, Milano | The Gallery, Brussels | Antonella Villanova, Firenze

5 (100%) 1 vote

Autore

Commenta con Facebook

Lascia un commento

XHTML: Puoi usare questi codici HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Pubblicità

Brafa
Mirco Cattai Fineart&Antiquerugs
Maison Bibelot
Cambi
Eberhard
Pandolfini
WANNENES
Il Ponte
Cambi
Artcurial