Print Friendly and PDF

“Неделя Будущего”. Фестиваль культуры на Капри.

Чертоза-ди-Сан-Джакомо. "То, что мы не знаем о Леонардо", театральное представление о Леонардо да Винчи, в главной роли режиссер постановки Максимилианом Финанцер Флори.
Чертоза-ди-Сан-Джакомо. "То, что мы не знаем о Леонардо", театральное представление о Леонардо да Винчи, в главной роли режиссер постановки Максимилианом Финанцер Флори.
Чертоза-ди-Сан-Джакомо.
“То, что мы не знаем о Леонардо”,
театральное представление о Леонардо да Винчи, в главной роли режиссер постановки Максимилианом Финанцер Флори.

Внимание человечества всегда было устремлено в будущее. Это подтверждает факт существования оракулов, предсказателей, жрецов и шаманов древности. Впрочем, ничего не изменилось и сегодня. Мы также с интересом читаем гороскопы и слушаем различные прогнозы от финансовых до метео.

Недавно я была на конференции “Цифровой Гибрид” в Италии, где выступал автор книги “Состояние Завтра” Аджиедж Бакас. Кстати говоря, эта книга стала моей настольной библией понимания новых тенденций и их исторических корней. Выступая на конференции этот голландский автор говорил о том, что наше завтра – это сейчас, мы уже перешагнули порог будущего и многие тенденции будущего видны уже сейчас.

актер и  режиссер Максимилиано Финанцер Флори
Организатор фестиваля культуры “Неделя Будущего”, актер и режиссер Максимилиано Финанцер Флори.

И действительно, тема будущего волнует не только философов и политиков, но и художников, артистов и других деятелей культуры. Так, вслед за вручением ежегодной премии Горького, на Капри прошел фестиваль культуры “Неделя Будущего”, на которой я имела честь присутствовать, и о которой я и расскажу вам сегодня.

Марко Корсаро, основатель "77Agency".
Центр Капри I. Черио. “То, что мы не знаем об Интернете”. Марко Корсаро, основатель “77Agency”.

Да, мне всегда приятно возвращаться на остров Капри – место, богатое дарами для многих наук (археологии, антропологии, ботаники, геологии, истории и естествознания), литературы и в целом для нашего общества. Возможно, поэтому ежедневно Капри посещают около 15000 туристов, чтобы полюбоваться открывающимися со скалистых возвышенностей пейзажами и прикоснуться к его истории.

Так у организаторов фестиваля возникла идея сделать этот остров метафорой “состояния Италии”, где уже можно позабыть о каком-то определенном художественном стиле, и даже стране своего происхождения. Глупо и стерильно было бы считать неподвластным нашему разуму противостояние между историей и будущим науки. Тем более, что зачастую наше будущее формируют наши решения здесь и сейчас.

Сегодня очень современно и верно звучат слова Леонардо да Винчи, говорит один из организаторов фестиваля культуры “Неделя Будущего”, актер и  режиссер Максимилиано Финанцер Флори: “Как царство, разделившись теряет свое могущество, так и гениальность, если исследовал ее по частям утрачивает свою натуру и ослабевает”.

"77Agency"
Центр Капри I. Черио. “То, что мы не знаем об Интернете”. Амедео Гуффанти, “77Agency”.

“Неделя будущего, продолжает Максимилиано Финанцер Флори, – это не просто название события, которое происходит в течение семи дней под эгидой популяризации науки и искусства, но палимпсест души, который должен быть передан тем, кто хочет быть причастным, даже находясь в других местах – с помощью интернета – так мы нацелены создать славное коллективное мероприятие для всей Италии. Этот альянс должен держать в напряжении и нервные волокна и оптоволоконо, созидать посредством единения сил естественного и искусственного интеллекта, привлекать интерес к объектам культурного наследия и  информационным технологиям, использовать мудрость из древних книг и новую коммуникацию посредством социальных сетей. Нам нужно новое общество, которое инвестирует и верит в культуру, что в свою очередь поощряет у каждого из нас потенциал покровителя искусства и мецената.

 "Неделя Будущего"
Манифест фестиваля культуры “Неделя Будущего” на Капри.

Потому что сегодня предложение выше спроса. И отчасти поэтому “Неделя будущего” вновь обращается к старинному вопросу: что нам не известно?
Это вопрос, который каждый задает себе на протяжении всей истории человечества.
Осознание  собственного незнания, желание знать более, открытость – вот она – новая территория будущего, где наука, искусство и философия должны заложить фундамент театра будущего”.

Я желаю вам делать правильные решения и поступки, ведь наше сегодня формирует наше завтра…

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Понедельник, 20 июля, 19:00, Грот Матермания
“То, что мы не знаем об острове” с географом Франко Фаринелли
 
Вторник, 21 июля,  19:00, Вилла Лизис
“То, что мы не знаем о современном искусстве” с Пьерпаоло Форте,
президентом Фонда Доннарежина Музея современного искусства Мадре
 
Среда, 22 июля,  19:00 Синий зал конгресс-центр
“То, что мы не знаем о науке” с генетиком Эдвардом Бончинелли
 
Четверг, 23 июля,  19:00 Сады Августа
“То, что мы не знаем о свободе” с философом, ученым Юлием Джоелло
 
Пятница, 24 июля,  19:00 Центр Капри I. Черио.
“То, что мы не знаем об Интернете”
Марко Корсаро и Амедео Гуффанти, “77Agency”.
 
Суббота, 25 июля,  21:30 Чертоза-ди-Сан-Джакомо
“То, что мы не знаем о Леонардо”
театральное представление о Леонардо да Винчи, в главной роли режиссер постановки Максимилиано Финанцер Флори
с участием Клаудио Стринати в роли интервьюера
 
Воскресенья, 26 июля,  19:00 Бельведер Пунта Трагара
“То, что мы не знаем, музыкальный” концерт классической музыки на фортепиано с Джеффри Сван
 
Понедельник, 27 июля, 19:00 часами 21:30 встреча в Кайо де Марина Гранде
“То, что мы не знаем о море” с философом и поэтом Евгенио Моцарелла
 
Четверг, 23 июля, 17:30 Сады Флора Капри для детей
“То, что мы не знаем, цвете”.  Звуки и цвета мира, лаборатория звуко-выражения.
 
Диана Августа Штауэр

 

Commenta con Facebook

leave a reply

*