Print Friendly and PDF

Окна незаконченности. Выставка “Леонардо, 1452-1519”.

"Леонардо, 1452-1519"
ЛЕОНАРДО 1452-1519 Милан Королевский дворец, Студия ландшафтного датированный 15 августа 1473 г. Перо, чернила; 190 х 285 мм, Флоренция Кабинет рисунков и гравюр при Уффици - Главное управление по Государственных музеях Флоренции, инв. E 436 (8 С), Алинари Архивы, Флоренция - Предоставлено Министерством наследия и культуры Италии.
ЛЕОНАРДО 1452-1519 Милан Королевский дворец, Студия ландшафтов, датировано 15 августа 1473 г.
Перо, чернила; 190 х 285 мм, Флоренция Кабинет рисунков и гравюр при Уффици – Главное управление по Государственных музеях Флоренции, инв. E 436 (8 С), Алинари Архивы, Флоренция – Предоставлено Министерством наследия и культуры Италии.
И помни, что уменье что-то скрыть
Порой ценней уменья говорить
Х. Юсуфи
 Оставлять резерв – залог победы 
Б. Грасиан

Всемирно известный теперь, но так до конца и не понятый ни современниками, ни, впрочем, нами, Леонардо да Винчи никогда не спешил заканчивать свои произведения, ибо, по его глубокому убеждению, неоконченность – обязательное качество жизни. Окончить – значило практически убить!

И действительно, стоит нам что-то завершить – и мы больше к этому не вернемся; забвению будет предана даже самая чудесная работа с пылкой риторикой и изящными фигурами речи.
В папке предметов гордости подсознание выделит ей очередной штрих код; а само творенье навеки запылится в далёком и изрядно перегруженном углу библиотеки куратора, откуда так и не будет востребовано вновь.
Другое дело, если в отношениях, произведении, искусстве оставлять элемент недосказанности.
Сознательно не торопиться брать первый приз, чтобы вскоре после коронации во всём не разочароваться. Побеждая надо уметь остановиться (Лао Цзы).
Вкусить желанный плод, чувствуя, как мякоть, сжимаясь, даёт сладостный сок, но не торопиться проглотить, продлив срок наслаждения. Помедлить…
К слову, медлительность вышеупомянутого творца была притчей во языцех: он мог сделать два-три мазка и удалиться на много дней из города, например, благоустраивать долины Ломбардии или создавать аппарат для ходьбы по воде.
Вот ключ к неугасаемой заинтересованности и восхищению – желание, потребность, наконец, необходимость вернуться.
Сокрытое таинство последующего… Неведомое продолжение и, возможно, неожиданный поворот в развитии темы.
Не потому ли почти каждое из значительных произведений Леонардо таит в себе незавершенность?
Незаконченный образ, при всей подсознательно «достраиваемой» полноте восприятия, тем не менее привлекает внимание именно осознанием того, что что-то не так.
ЛЕОНАРДО 1542-1519 Милан Королевский дворец, изучение штурмовых колесниц, снабженных косами, о 1482-1485, перо и чернила, акварель; 200 х 280 мм, Турин, Королевская библиотека, © 2014, Де Агостини библиотека / Скала, Флоренция
ЛЕОНАРДО 1542-1519 Милан Королевский дворец, изучение штурмовых колесниц, снабженных косами, о 1482-1485, перо и чернила, акварель; 200 х 280 мм, Турин, Королевская библиотека, © 2014, Де Агостини библиотека / Скала, Флоренция
Причем какого именно элемента не хватает зачастую нельзя понять сразу.
К примеру, нехватка четвертой стенки, тем не менее не помешает фильтрам восприятия распознать квадрат, однако именно эта недостающая деталь способна выделить его из миллиардов всяческих квадратов.
Следовательно, с одной стороны – нет предела совершенству (то есть ничто не может быть конечно в своём развитии: всегда можно что-то улучшить или преобразовать).
С другой, – совершенство в аутентичности первозданного источника: без критических ремарок, редакторских коррекций и поправок. Иными словами, опять-таки в незавершенности.
Занимательно отметить, что еще при жизни да Винчи, многие его творения были испорчены водой, огнём, варварским обращением, однако художник их не исправлял.
Более того, следует упомянуть, что у Мастера даже был особый состав, с помощью коего он на готовой картине словно специально проделывал “окна незаконченности”.
По-видимому, таким образом, он оставлял место, куда бы сама жизнь могла вмешаться, и что-нибудь подправить.
Следуя данному принципу, удивительно много открытий даёт более пытливое изыскание незаконченности в работах гения.
Он часто шифровал, желая, чтобы его идеи раскрывались постепенно, по мере того, как человечество до них “дозреет”.
Это уже само по себе являет неоднозначность и незаконченную презентацию текста – требование к размышлениям, толкованию, переводу. Одним словом, возвращению к работе над текстом.
Известно, что помимо того, что Леонардо писал левой рукой, причём невероятно мелкими буковками, – он предпочитал делать это справа налево.
Мало того, все буквы переворачивались в зеркальном отображении.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, бой дракона, о 1478-1480, перо, чернила и коричневая акварель; 138 x190 мм, Лондон, Британский музей, инв. 1952,1011.2
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, бой дракона, о 1478-1480, перо, чернила и коричневая акварель; 138 x190 мм, Лондон, Британский музей, инв. 1952,1011.2
Он говорил загадками, сыпал метафорическими пророчествами, обожал составлять ребусы.
Все эти методы умышленного искажения не только способ защиты от непосвященных в таинства мироздания, но и вневременной магнит энергетики, взывающий к общечеловеческим страстям – от жажды познания, покорения недоступного, и до тривиального тщеславия причастности к великому.
А ещё Леонардо не подписывал своих произведений. Но зато на них есть опознавательные знаки.
Например, если вглядываться в картины, можно обнаружить символическую взлетающую птицу.
Так или иначе, критикой современников или восхищением последующих поколений, таинственный ореол творений да Винчи всегда вызывал общество к наполнению их окружности атмосферой неравнодушия.
И, как мы знаем, по законам физико-материального мира, однажды полученная энергия никуда не исчезнет. Её уже можно только преобразовывать. Разумеется, в резонирующий плюс.
Примечательно, что даже знаменитую новаторскую для того времени технику живописи сфумато Леонардо изобрел не случайно.
Впрочем, случайно, этот мастер загадок, кажется, не делал ничего.
Применяемый принцип рассеяния подразумевает, что предметы на полотнах не имеют чётких границ – то есть фигурально не завершены!
Leonardo da Vinci
Leonardo da Vinci, Ritratto di musico, 1485 circa, Pinacoteca Ambrosiana Milano
Далее, всё, как и в жизни, размыто; одно проникает в другое, а значит, дышит, живет, пробуждает фантазию. Иными словами, согласно художнику, незаконченно – иначе как можно определить грань проникновения?
Где заканчивается слитое в единый образ одно и начинается другое? Насколько можно концептуально отделить мужчину от женщины, по сути своей являющихся сторонами одной медали – презентационного присутствия человека в данном временном и территориальном аспекте.
Есть ли такие грани в реальном мире, познаваемом сквозь призму субъективно-индивидуальной перцепции?
Ведь именно реальные явления дали идею метода рассеяния или сфумато. Это и возникающие от сырости пятна на стенах, и пепел, и облака или даже грязь.
Сам художник специально окуривал дымом помещение, где работал, чтобы в клубах выискивать образы.
L'Uomo Vitruviano, Leonardo da Vinci
L’Uomo Vitruviano, Leonardo da Vinci
Кстати, именно благодаря эффекту сфумато появилась мерцающая улыбка Джоконды: в зависимости от фокусировки взгляда зрителю кажется, что героиня картины то нежно улыбается, то хищно скалится.
Второе чудо Моны Лизы в том, что она “живая”. На протяжении веков ее улыбка изменяется, уголки губ поднимаются выше.
Подобно этому да Винчи смешивал знания разных наук, а его изобретения со временем находят все больше применений.
Все его сто двадцать книг рассеялись по свету и постепенно открываются человечеству.
Великие дела не делаются сразу (Софокл).
Иногда требуется немало времени, чтобы понять и оценить сокрытую прелесть значения истинных шедевров.
И в жизни должна присутствовать определенная доля незавершенности. Бытие не является ригидной субстанцией. Всегда можно добавить пару штрихов…
Поэтому, стоит избегать излишне нарочитой категоричности.
Никогда не отчаивайтесь навечно. Сжигайте лишь действительно прогнившие мосты.
Не закрывайте душу на слишком надёжный замок.
Дама с горностаем. Леонардо да Винчи.
Дама с горностаем. Леонардо да Винчи.
 
Этот текст я написала дождливым утром 09.08.2007, когда то, что я буду жить в Милане и вести секцию Русские Новости в Артслайф еще было скрыто от меня за темно-синей завесой неизвестности последующих событий.  Видимо, действительно, нет разницы между прошлым и будущим, ведь время едино. Нам только может казаться, что оно спешит или тянется…
А тогда  мне просто нравилось писать и я начала уделять этому все больше времени… Вот сегодня я вспомнила об этом эссе и решила опубликовать его, в связи с тем, что в до  19 июля 2015 года в Палаццо Реале в Милане представлены самые известные и великолепные шедевры Леонардо да Винчи: от “Витрувианского человека” до “Мадонны Дрейфуса”, от “Прекрасная Ферроньера” до “Святого Иеронима”.
 
Мой знакомый профессор эстетики Гвидо Бривио рассказал мне, что это  крупнейшая выставка из когда-либо проводившихся, посвященных творчеству и открытиям итальянского гения эпохи Возрождения, которая уже не один год готовилась лучшими специалистами истории и культурологии.
Важно отметить, что выставка “Леонардо, 1452-1519” прямо следует за выставкой “Ломбардийское искусство Висконти – Сфорца”, ведь именно благодаря приглашению работать при дворе Людовико иль Моро великий тосканец прибыл в Милан, оставив после своего пребывания здесь один из самых ценных произведений искусства всех времен и народов “Тайная Вечеря” в столовой аббатства доминиканского ордена при церкви Мария де ла Грация. Кстати, сегодня штукатурка скрывает две фигуры слева и справа от двенадцати фигур учеников и самого Иисуса. Леонардо изобразил Людовик Моро и его жену, как меценатов и благодетелей, что было вполне распространено в те времена – как дань уважения господам, воссоздававшим соборы и дворцы на подвластной им территории.
Фотография с выставки
Фотография с выставки “Леонардо, 1452-1519”
 
На выставке “Леонардо, 1452-1519” представлены более 200 работ гения да Винчи, собранные из основных международных коллекций. Спешу уточнить, что “Мона Лиза” по-прежнему осталась на своем месте в Лувре!
Однако Парижский музей предоставил для выставки в Милане такие произведения, как “Прекрасная Ферроньера”, “Благовещение” и “Иоанн Креститель”, Ватикан передал холст “Святого Иеронима”, а Национальная галерея Вашингтона предоставила “Мадонну Дрейфуса”. Однако живопись – это лишь часть того, что посетители смогут увидеть на этой выставке.
"Леонардо, 1452-1519"
“Прекрасная Ферроньера”. Леонардо да Винчи. Представлена на выставке “Леонардо, 1452-1519”.
 
Среди центральных тем экспозиции – дизайн, основополагающая тема в работах Леонардо, и непрерывное сравнение между искусствами (рисунок, живопись, скульптура). Также там будут утопические проекты ученого, и великие мечты человека, такие как, например, проекты транспортных средств, позволяющих летать или ходить по воде. В общем, синергия науки и искусства, как основа многочисленных работ экстраординарного Леонардо – живописца, ученого и теоретика, одного из самых выдающихся людей планеты во все времена, наверняка пленит своей атмосферой размытия границ реальности и грез. Я уверена, что если вы посетите эту выставку, приятных впечатлений у вас будет много!
Диана Августа Штауэр

Commenta con Facebook

leave a reply

*