Print Friendly and PDF

Ван Гог в Милане. Человек, земля и ее плоды в преддверии ЭКСПО.

Van Gogh - Natura morta con patate febbraio-marzo 1888 Van Gogh - Natura morta con patate febbraio-marzo 1888
Van Gogh - Natura morta con patate febbraio-marzo 1888
Van Gogh – Natura morta con patate
febbraio-marzo 1888.

18 Октября 2014 года в Палаццо Реале в Милане состоялось торжественное открытие выставки «Ван Гог, человек и земля». Замечу, что в традициях миланцев аперитив играет важную роль. И, в связи с этой культурной особенностью, искусствоведы уже называют собрание импрессионистских натюрмортов с картофелем, приправленным маслом, или тарелкой лука – своеобразной закуской к долгожданной международной выставке Expo 2015, тема которой, “Накормить Планету”.

Van Gogh - Veduta di Saintes-Maries-de-la-Mer 1-3 giugno 1888
Van Gogh – Veduta di Saintes-Maries-de-la-Mer
1-3 giugno 1888

Основная тема выставки – природа как пища для тела и души. На более чем 50 картинах голландского мастера изображена сельская жизнь, тяжелый труд на полях, а также природа как убежище для души, источник радости и красоты, полная противоположность урбанистическим пейзажам, возникшим в результате европейской индустриализации конца XIX века.

Van Gogh - Paesaggio con covoni e luna che sorge luglio 1889
Van Gogh – Paesaggio con covoni e luna che sorge
luglio 1889

Важно  отметить, что в этот раз Винсент Ван Гог вернулся через 62 года в Королевский дворец со всеобъемлющей темой выставки: человек и земля, земли и ее плоды. Человек в центре реального мира, сельской жизни привязан к циклу сезонов, где те, кто обрабатывает землю становятся прославляемыми  художником, героическими фигурами, молчаливыми героями его картин.

Проходя по залам выставки, вам может показаться, как и мне, будто к концу XIX века художник переносит свое внимание, обращаясь к теме простой жизни в сельской местности, представляя ее в качестве иного субъекта – наделенного благородным и сакральным смыслом.

На выставке представлены картины с живописно-сельскими сценами  – пятьдесят произведений из Kröller-Müller Museum в Оттерло, сопровождаемые описаниями музея Ван Гога в Амстердаме. Упомяну, что  Kröller-Müller Museum уже проявил себя как щедрый партнер выставки 1962 года.

Van Gogh - Ritratto di Joseph Roulin febbraio-marzo 1889
Van Gogh – Ritratto di Joseph Roulin
febbraio-marzo 1889

С первых рисунков, сделанных углем и акварелью в Норд Брабант (1883-1885), до последних шедевров, написанных провансальскими маслянными красками, залитых светом (1888-1890), среди виноградников Сент, Мари-де-ла-Мер и оливковых рощ в деревне Сен-Реми, где люди и деревья переплетаются в пантеистической гармонии, в которой Ван Гог повсеместно выражает свое родство со смиренными, сопереживая с ними, и представляя их достойную природу.

Van Gogh - Contadine che raccolgono patate agosto 1885
Van Gogh – Contadine che raccolgono patate
agosto 1885

Напоследок, вы войдете в зал, где увидите прекрасные натюрморты с розами – знакомые художника каждую неделю дарили ему новый букет цветов, в шутку говоря ему: “Вот тебе новая натурщица для картины”. Здесь же “Натюрморт с картофелем”, “Натюрморт с луком”, “Натюрморт с гипсовыми скульптурами” и т.д. Именно этот зал запомнился мне крупными мазками и характерными для зрелого Ван Гога цветовыми сочетаниями.

Выставка «Ван Гог, человек и земля» голландского художника Винсент Ван Гога продлится до 8 марта 2015 года.

 

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

 

 

Commenta con Facebook

leave a reply

*