Print Friendly and PDF

Выставка “Генезис” – планета Земля глазами Себастьяна Сальгадо.

Фотография с выставки "Генезис". Фотограф Себастьян Сегальдо.
Фотография с выставки "Генезис". Фотограф Себастьян Сальгадо2.
Фотография с выставки “Генезис”. Фотограф Себастьян Сальгадо.

Выставка “Генезис” – это зачаровывающее  фотографическое путешествие по пяти континентам, которое представляют 245 черно-белых снимков. В беседе, куратор выставки, супруга фотографа Лейла Уаник Сальгадо подчеркивает редкую красоту уникальной фото- коллекции. Наше драгоценное наследие – планета Земля, как бы говорят сами фотографии.

Себастьян Сальгадо – доктор экономических наук, которого в возрасте более 40 лет неожиданно увлекла страсть к фотографии. Его история заслуживает особого внимания и, как мне кажется, неотделима от его творчества.

Себастьян Рибейро Сальгадо родился 8 февраля 1944 года в штате Минас-Жерайс, Бразилия на ферме среди дождевых тропических лесов, где он каждый день был окружен буйством дикой природы. В возрасте около 15 лет он покинул свой дом, чтобы продолжить обучение в школе в ближайшем городке, который казался просто чудом урбанизации по сравнению с первозданными местами, где Себастьян вырос, ведь жители фермы сами потребляли все, что выращивали, и только раз в год отгоняли скот на рынок, покидая ферму.

В 16 лет он переехал в соседний Витории, где окончил среднюю школу и начал учебу в университете. В то время недовольство диктатурой охватывало Бразилию, и Себастьян Сальгадо был одним из множества молодых активистов левого движения. Однако молодые оппозиционеры должны были принять решение: остаться в стране, подвергаясь опасности, или покинуть её. Централизованным решением организации, к которой принадлежал Себастьян, стал отъезд его и многих других активистов, за границу. Себастьян переехал во францию со своей женой, где получил степень доктора наук и престижную должность в инвестиционном банке, его жена (в 1967 году он женился на Лейле Делуз Уаник) стала архитектором.

Фотография с выставки “Генезис”. Фотограф Себастьян Сальгадо.
Фотография с выставки “Генезис”. Фотограф Себастьян Сальгадо.

Итак, после жизни и обучения в Сан-Пауло, последовало два переезда – сначала в Париж, а затем в Лондон, где Себастьян работал в качестве экономиста Международной организации по кофе.

Прошли годы и уже не молодого Себастьяна охватила страсть к фотографии. Он бросил работу и все, чем занимался до этого, и стал принимать активное участие в различных проектах по всему миру. Он фотографировал все, что видел и в чем участвовал. Каждая его фотография – это взгляд на то, что окружало его.

А было это так: в 1973 он вернулся с женой в Париж, чтобы продолжить карьеру в качестве фотографа. Работа была по-началу в качестве фрилансера, а затем уже для фото-агенств Сигма, Гамма и Магнум. Затем вместе с Лейлой они создают агентство Амазонас Имаджес (Amazonas Images). Себастьян много путешествует: сначала снимая индейцев и крестьян Латинской Америки, потом голод в Африке к середине восьмидесятых. Эти трогательные изображения включены в его ранние книги.

1986- 2001 фотограф посвятил себя двум основным проектам. Первый из них – документация конца периода крупно- масштабного индустриального труда в книге “Рука человека” (Контраст, 1994), а также в выставках, которые сопутствуют выходу книги (прошли в 7 различных городах Италии). И второй проект – документация человечества в движении. Не только беженцы и иммигранты, но и люди в огромных мегаполисах третьего мира попадают в объектив. Этот проект вышел в двух бестселлерах: “В Движении” и “Портреты идущих детей”. (Контраст, 2000). Большие передвижные выставки (Скудерия Квиринале в Риме, а затем в Милане в Королевском дворце) также сопровождали выход книг.

Часто бывая в Африке и Латинской Америке Себастьян фотографировал жизнь людей. Для него – это было страшное время. От бедности и голода, ужасных условий труда вокруг него умирали тысячи людей. Чем дальше так продолжалось, тем больше становилось его разочарование в людях и фотографии. Разочарование было настолько сильным, что здоровье Себастьяна стало стремительно ухудшаться. Он пошел к своему другу – врачу, и тот сказал ему, что необходимо прекратить такой образ жизни.

Тогда Себастьян поехал домой в Бразилию к своим постаревшим родителям. За полвека Бразилия прошла путь индустриализации, и от лесов, покрывавших половину его региона, осталась только половина процента. Ферма, стоявшая раньше среди первозданных лесов, была окружена всего лишь отдельными деревьями, а от тысяч голов скота осталось несколько сотен. Родители передали ферму своему единственному сыну, но он не понимал, что ему теперь делать. Жена, видя все его страдания, предложила безумную идею возродить лес на том месте, где он был раньше. И они стали сажать деревья. В это были вложены огромные средства, ведь чтобы возродить лес в этих местах требовалось посадить 2,5 миллиона деревьев. Многолетний труд стал приносить результаты, природа начала оживать. Зеленый вид ферма приобрела уже к 2011 году. Видя, как пробуждается природа, Себастьян постепенно стал возвращаться к своему прежнему состоянию, и в 2004 году он снова начал фотографировать и продолжать свою работу.

Фотография с выставки “Генезис”. Фотограф Себастьян Сальгадо.

Мне кажется, что для Лейлы и Себастьяна этот  проект,  получивший название Институт Земли (Instituto Terra), преобразовавший  экваториальный лес находившийся на грани вымирания в зеленую зону стал одним из самых главных достижений в жизни. Сегодня Институт Земли является одним из наиболее эффективных практических достижений в мире естественного возобновления региона и стал очень важным центром культурной жизни города Айморес (Aimorés).

Фотографии, сделанные Себастьяном с 2004 года, объединены в один большой проект с названием “Генезис”(“Genesis”). Эти фотографии вроде презентации нашей планеты в ее крупных и мелких чертах.  Своим творчеством фотограф призывает нас вспомнить о том, что у нас еще осталось и пока не поздно спасти.

В моей книге “Серебряная Астра” есть стихотворение “Все дороги ведут домой”. И действительно, даже на выставке, мне было интересно отметить, что последним репортажем, завершающим проект “Генезис”, стала поездка Себастьяна на мою родину, в Сибирь и на Камчатку.

В заключение, признаюсь, что фотографии Себастьяна Сальгадо стали для меня необыкновенным открытием. И в том, что одним из лучших мастеров репортажа Себастьяна Сальгадо называют по праву, вы убедитесь сами, посетив выставку “Генезис”.

 

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

leave a reply

*

Altri articoli

21 Lug 2014 1.29 pm

Остров Делос - является одним из самых больших в мире музеев…

22 Apr 2014 10.12 pm

Неделя дизайна в Милане богата на разнообразные культурные…

11 Nov 2014 11.25 am

In the ancient times, if the two kingdoms would have an issue to solve in a military way, it was often…

19 Feb 2016 9.37 pm

На этой неделе в самом центре Милана русская художница…

26 Nov 2014 3.23 pm

Австралийские аборигены верят, что их предки жили в во…

13 Gen 2015 3.26 am

С давних времен мотивы загадочных существ присутствовали…