Print Friendly and PDF

Греция: Остров-музей Делос – всемирное наследие ЮНЕСКО.

Фрагмент напольной мозаики (II в. н. э.). Археологический Музей Делоса. Греция.
Фрагмент напольной мозаики (II в. н. э.). Археологический Музей Делоса. Греция.
Фрагмент напольной мозаики (II в. н. э.). Археологический Музей Делоса. Греция. Фото Д.А. Штауэр

Остров Делос  является одним из самых больших в мире музеев под открытым небом. Согласно мифам древней Греции, плавающий остров появился в результате того, что Посейдон захватил своим трезубцем комок земли с морского дна. Здесь нашла свое пристанище возлюбленная самого Зевса – Лето, которая родила на острове Аполлона и Артемиду.

А было это так: Лето, преследуемая ревностью Геры, долго странствовала по свету, но нигде не могла найти себе приют, опасаясь кары великой богини земли – супруги своего возлюбленного Зевса. После просьбы к острову Делос (куда Лето прибывает в образе волчицы) стать её пристанищем и обещания прославить остров великолепным храмом, Лето девять дней мучается там в родовых схватках, а затем под пальмами рожает Аполлона и Артемиду (именно поэтому один из эпитетов Аполлона был Делиос, а Артемиды — Делия). Для обеспечения безопасности Леты Зевс связал остров цепями с морским дном (по другой версии мифа он закрепил его на 4-х алмазных колоннах).

Сегодня снято немало документальных фильмов, рассказывающих о том, что лишь на заре 20-го века археологи обратили свое внимание на остров Делос и стали проводить на нем раскопки. Увы, к тому времени большинство бесценных сокровищ и предметов культа было расхищено. В настоящее время взгляду предстают лишь руины храма Артемиды, святилище Аполлона и, уникальные в своем роде, огромные статуи грозных львов, которые были должны охранять дорогу от того самого озера, где жили лебеди-оракулы.

Пейзаж Эней в Делосе. Клод Лоррен. 1672 г. Холст, масло. Национальная галерея, Лондон, Великобритания
Пейзаж Эней в Делосе. Клод Лоррен. 1672 г. Холст, масло. Национальная галерея, Лондон, Великобритания

Стоит отметить, что в святилище бога Аполлона некогда возвышалась его статуя и именно в нем находилась легендарная сокровищница Дилосского союза. Посмотреть на озеро сейчас тоже не удастся: неумолимый ход времени превратил его в болото, в котором обитали уже не лебеди, а комары, передающие страшное заболевание – малярию. Именно по этой причине в 1925 году было решено осушить болото, но пять львов, выполненных из дорогого наксосского мрамора, все еще находятся в музее, расположенном на острове. А дорогу, которая вела к озеру, охраняют их копии, специально изготовленные для того, чтобы уберечь оригиналы от дальнейших разрушений, которым так способствует морской ветер, обдувающий греческие острова. К слову, ранее львов было девять, четыре скульптуры были разрушены. И тем не менее, многие туристы, побывавшие на Делосе, утверждают, что скульптуры львов производят неизгладимое впечатление: кажется, они вот-вот издадут грозный рев и бросятся на непрошеных гостей. 

Мне же, выстроенные в ряд львы напомнили аллеи сфинксов в Египте. Действительно, в древнем мире было принято ставить “охранников” – статуй животных, людей или мифических существ перед самыми значимыми постройками –  дворцами или храмами. С той же целью древние народы, как, например, скифы или этруски, клали в захоронения знати тела прислуги, воинов и лошадей в амуниции, с тем, чтобы защита сопутствовала человеку везде, и в мире теней, куда он следует после смерти. 

Терраса львов в Делосе, которая была посвящена Аполлону от народа Наксос около 600 г. до н. э.. Почтовая марка, ЮНЕСКО.
Терраса львов в Делосе, которая была посвящена Аполлону от народа Наксос около 600 г. до н. э.. Почтовая марка, ЮНЕСКО.

Побывать в Археологическом музее, увидеть руины храмов, скульптуры львов и несколько неплохо сохранившихся домов богатых купцов с поражающей воображение мозаикой – очень интересно. Как-то сразу в мозгу задействуется поиск всего, что может быть связано с Древней Грецией и Делосом в особенности. А ведь когда-то остров был своеобразной сокровищницей Афин, город рос и развивался, здесь проходили всевозможные празднования и была богатая культурная жизнь. Позже остров стал центром Дилосского союза, который противостоял в войне с персами. Но в первом столетии нашей эры остров подвергался многочисленным нападениям, и, в конце концов, был разорен и опустошен. С тех пор, остров оставался в запустении.

Сегодня же, Делос – сокровищница бесценных памятников культуры и истории, является популярным местом посещения среди многочисленных туристов, которые отдыхают на острове Миконос. Расстояние между Делосом и Миконосом всего около 20 миль, и время в пути на прогулочных лодках составляет около 25 минут.

Несмотря на то, что в летние месяцы здесь стоит невыносимая жара, мне удалось посетить этот прекрасный остров  и пополнить коллекцию символов античной культуры для моей книги “Ключи от Арки”, в которой я рассказываю о том, что мифы разных народов древности имели общие корни, и, порой, символы одной культуры можно расшифровать применяя знания, сокрытые в легендах и поверьях культуры, процветавшей в противоположной части света. Из книги вы узнаете о взаимодействии древних пирамид и истории затерянной Атлантиды, тайных знаках в шедеврах живописи и забытых корнях этрусской культуры.

Но вернемся к нашей сегодняшней теме. В 1990 году, остров-музей Делос был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. И теперь оставаться на Делосе на ночь категорически запрещено: такой запрет связан с целью обеспечения сохранности  памятников древности, а может, и с древним мифом, в котором говорится о том, что остров священен…

Терраса львов в Деосе, которая была посвящена Аполлону от народа Наксос около 600 г. до н. э.. Почтовая марка. Греция.
Терраса львов в Деосе, которая была посвящена Аполлону от народа Наксос около 600 г. до н. э.. Почтовая марка. Греция.

Исследователи Делоса перечисляют следующие десять достопримечательностей, предавая им статус “главных”: Священное озеро в округлом котловане, ныне высохшее, предопределившее размещение построек на острове; Минойский фонтан, который был высечен в скале, и имел прямоугольную форму с центральной колонкой (построен в VI в. до н. э. и восстановлен в 166 г. н. э.); рыночная площадь с сохранившимися отверстиями для тентов в каменной мостовой, статуями и колоннами; Делосский храм в классическом дорическом стиле; Статуя Диониса; Дорический храм Исиды (построен в начале римского периода в честь Исиды, Сераписа и Анубиса); Храм Геры (приблизительно 500 г. до н. э, возведённый на месте более старой постройки); Дом Диониса (вилла II в. н. э., названная так по мозаике на полу, изображающей Диониса на пантере); Дом дельфинов (названный по мозаике атриума, изображающей дельфинов); Терраса львов (посвящена Аполлону от народа Наксос около 600 г. до н. э.).

Сегодня Делос  – это культурное наследие мирового значения: вы убедитесь в этом, обращая внимание на картины мифически сюжетов в Лондоне, Вене, Париже и других городах мира. Также Делос отмечен в филателии выпуском марок, посвященных этому острову – музею.

Диана Августа Штауэр. Делос.
Диана Августа Штауэр. Делос.

Лично для меня Делос – это одно из немногих мест, где на мгновение может показаться, что руины древнего города оживают: здесь как нигде чувствуется жизнь в каждом камне, в каждой колонне – и это, поверьте, непередаваемое ощущение. Здесь можно почувствовать себя настоящим археологом, очутившимся в затерянном древнем городе.

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

 

Commenta con Facebook

leave a reply

*